Категория:Сталинские списки по Азербайджану
Политически мотивированные уголовные дела, которые подлежали рассмотрению Военной Коллегии Верховного Суда СССР, было принято санкционировать на уровне высшего партийного и государственного руководства СССР. Одновременно предопределялось и наказание по двум категориям: кат.1 – высшая мера наказания (расстрел) и кат.2 – срок наказания в 10-15 лет.
Среди этих т.н. «Сталинских расстрельных списков» были обнаружены несколько, относящиеся к Азербайджанской ССР.
В частности, полностью или частично к Аз.ССР относятся списки:
- от 27 февраля 1937 г. (39 лиц, проходивших по делу о Бакинском троцкистско-зиновьевском центре),
- от 23 апреля 1937 г. (57 троцкистов, в том числе полностью лица из списка от 27.02.37), осуждены в июле 1937,
- от 10 июля 1937 г. (45 троцкистов), осуждены 30-31 июля 1937,
- от 3 октября 1937 г. (200 чел., осужденных как националисты, вредители в нефт. пром-сти, участники военно-фашистского заговора), осуждены 13 октября 1937,
- от 7 декабря 1937 г. (330 имен) , осуждены в основном в январе 1938 г.,
- от 22 декабря 1937 г. (127 имен), осуждены в основном в январе 1938 г.,
- от 19 апреля 1938 г. (22 лица – правые, троцкисты, националисты, занимавшие высокие должности, осужденные в Москве по делам, связанным с Азербайджаном), осуждены 21 апреля 1938,
- от 19 апреля 1938 г. (37 лиц, проходивших по делу Азербайджанского отделения Закавказской железной дороги), осуждены 4-5 июля 1938,
- от 19 апреля 1938 г.(не менее 8 имен – репрессированные сотрудники НКВД Аз.ССР, только 2 из них – известные истязатели 1937-38 гг. реабилитированы), осуждены 22.04.1938,
- от 3 мая 1938 г. (188 чел., включая троцкистов, националистов, вредителей по делу «Каспара» и «Азнефти») осуждены 2-4 июля 1938,
- от 12 сентября 1938 г. (2 чел.),
- от 25 сентября 1938 г. (137 лиц, проходивших по делам Каспийского пароходства, Азнефти и др.), осуждены в разное время в 1939-1940,
- от 6 сентября 1940 г. (27 чел., обвиняемых как шпионы, меньшевики, эсеры).
Страницы в категории «Сталинские списки по Азербайджану»
Показано 160 страниц из 1122, находящихся в данной категории.
(Предыдущая страница) (Следующая страница)Т
- Тихомиров Борис Николаевич (1898)
- Store:Тихомиров Борис Николаевич (1898)
- Тищуков Анатолий Степанович (1896)
- Ткачук Зиновий Захарович
- Тогунов Игорь Алексеевич (1892)
- Толбин Иосиф Ильич (1897)
- Толкачев Александр Андреевич
- Тонконогов Дмитрий Андреевич (1897)
- Торгашов Михаил Семенович (1903)
- Трахтенберг Павел Арнольдович
- Трегубов Алексей Федорович (1902)
- Трепп Виктор Яковлевич (1900)
- Третьяков Александр Константинович
- Третьяков Владимир Константинович
- Трифель Аким Моисеевич (1904)
- Трубач Дмитрий Иванович (1902)
- Трубин Яков Павлович
- Трубкович Петр Борисович (1895)
- Трупп Александр Кондратьевич
- Турьян Абрам Давыдович
- Тутин Максим Тихонович
- Тыминский Федор Иосифович (1897)
- Тыртычников Георгий Данилович (1907)
- Тюхтенев Владимир Иванович (1888)
У
Ф
- Фарадж-заде Аскер Мамед-оглы (1898)
- Фаталиев Мамед Вели оглы
- Фаталиев Тоид Ахмед оглы (1906)
- Фатуллаев Али Джаббар-оглы
- Фахрадов Джавад Асад оглы (1900)
- Федченко Федор Никитович
- Фельдман Абрам Миронович (1905)
- Ферберг Моисей Соломонович
- Ферштандт Евгений Михайлович
- Филимонов Дмитрий Алексеевич
- Филиппов Владимир Дмитриевич
- Фирджанов Сергей Николаевич
- Фирсов Василий Григорьевич
- Фирсов Василий Сергеевич (1893)
- Флярковский Бернхард Христианович (1898)
- Форис Сергей Яковлевич
- Форс Александр Карлович
- Форс-Бернштейн Мильда Александровна
- Фрезе Лидия Ивановна
- Фролов Николай Федорович
- Фюрст Лев Яковлевич
Х
- Хаердинов Шайжан Хаердинович
- Хайс Семен Михайлович
- Халилов Гамза Мамед оглы (1911)
- Халилов Магомед Мурадович
- Халфин Неджиб Лятифович (1886)
- Ханбудагов Эюб Ширин оглы (1893)
- Хандаров Исмаил Беглярович
- Харитонов Александр Григорьевич
- Харчевников Андриан Иванович
- Хасаев Мамед Кяльби оглы (1896)
- Хейруллаев Хейрулла Гусейн Гаджи Эйбат оглы
- Хигер Фома Моисеевич
- Хитров Евгений Семенович
- Ходжаев Халид Саид (1893)
- Хохлов Валентин Дмитриевич
- Храмков Михаил Иванович
- Хруцкий Эдуард Карлович
- Худадатов Асад Измайлович
- Хулуфлу Вели Магомед Гусейн оглы (1894)
Ц
Ч
- Чайников Василий Петрович (1899)
- Чапаев Николай Давидович
- Черепанов Фёдор Алексеевич (1897)
- Черников Григорий Иванович (1891)
- Чернышев Константин Григорьевич (1899)
- Чинник Эдуард Иванович
- Чихачев Герасим Никифорович
- Чичерда Иосиф Петрович
- Чичикалов Анатолий Харитонович
- Чобан-заде Бекир Вагапович (1893)
- Чуйков Дмитрий Иванович
- Чуриев Шалбуз Теиб оглы
Ш
- Шагиданов Артем Григорьевич
- Шадунц Шаен Константинович (1905)
- Шамсов Израиль Михайлович
- Шамчи-заде Али Мешади Яхъя оглы (1886)
- Шандин Николай Сергеевич
- Шапирo Абрам Давидович
- Шапиро Абрам Давидович
- Шаргин Вениамин Александрович (1882)
- Шарифов Абдулла Мухамедович
- Шарифов Али Исмаил оглы (1902)
- Шарифов Наджаф Гейдар оглы
- Шаров Николай Алексеевич
- Шафиев Ага Бала Мирза-оглы (1908)
- Шахбази Таги Абас оглы (1892)
- Шахбазов Алескер Аббас оглы (1898)
- Шахбазов Мусеиб Алиевич (1898)
- Шахбазов Таги Абас-оглы (1892)
- Шахназаров Вартан Александрович (1908)
- Шахсуваров Самед Адилхан-оглы
- Шахтахтинский Атаулла Бахшали оглы (1904)
- Шашик-оглу Ульви Раджаб (1903)
- Швецов Александр Васильевич (1883)
- Шевляков Владимир Алексеевич (1903)
- Шевченко Алексей Иванович
- Шейкин Иван Петрович
- Шенснович Леонид Михайлович (1906)
- Шенфельд Карл Янович (1888)
- Шер Марк Львович (1903)
- Шестеряков Василий Николаевич
- Шестопалов Николай Федорович
- Шиман Фридрих Эдуардович
- Шипец Лайош Яношевич (1899)
- Шипилов Максим Данилович
- Шихалиев Гасан Мухтар-оглы (1904)
- Шихсаидов Мирза Саид-оглы (1905)
- Шищенко Степан Иванович (1904)
- Шиянов Михаил Лаврентьевич
- Шмидт Феликс Георгиевич (1891)
- Шорр Антон Ефимович
- Шукшин Константин Георгиевич (1903)
- Шукшин Петр Георгиевич
- Шукшин Степан Георгиевич
- Шукюрбейли Мамед Али Абдул Самед оглы (1895)
- Шульга Сергей Петрович
- Шульман Абрам Оскарович (1895)
Э
- Эйвазов Аскер Ибрагим оглы (1901)
- Эйюбов Шамистан Махмуд оглы (1895)
- Эльбаум Иосиф Моисеевич
- Эминбейли Ибрагим Абдулла оглы (1894)
- Эминов Григорий Иванович (1876)
- Эпштейн Наум Львович
- Эфендиев Ахмед Сатретдин оглы (1898)
- Эфендиев Бала Ибрагим оглы (1893)
- Эфендиев Мурсал Осман оглы (1907)
- Эфендиев Султан-Меджид Меджид оглы (1886)
- Эфендиев Шафиг Габиб оглы (1894)
- Эюбов Шамистан Махмуд оглы (1895)
Ю
Я
- Ягубов Абдул Гамид Кули оглы (1902)
- Ягудин Усман Исхакович
- Якимов Иван Афанасьевич
- Яковлев Дмитрий Васильевич
- Яковлев Иван Ильич
- Якуб-Зеки Мустафа оглы
- Якубов Абдул Гамид Кули оглы
- Якубов Мелик Балаевич (1899)
- Якубов Усейн Мамед оглы (1904)
- Якубов Юрий Николаевич
- Якшибеков Гурген Григорьевич (1906)
- Яроцевич Иосиф Иванович (1898)