Категория:Азербайджан
Азербайджанская Советская Социалистическая Республика (АзССР, Азерб.ССР)
Провозглашена 28 апреля 1920 г. в результате государственного переворота в Азербайджанской Демократической Республике, устроенного под руководством Азербайджанской Коммунистической Партии (большевиков) при вооруженной поддержке XI Красной Армии РСФСР. Была формально независима в 1920-1922, после чего вошла в СССР в составе Закавказской Советской Федеративной Республики (ЗСФСР), объединявшей Аз.ССР, Арм.ССР и ГССР. С 5 декабря 1936 г. вошла в СССР непосредственно, как союзная республика. С распадом СССР восстановила независимость в октябре 1991 г.
Весь период существования Аз.ССР, единственной правящей партией в республике была Компартия Азербайджана, входившая во Всесоюзную Коммунистическую Партию (большевиков). Как и ВКП(б), она была социально и идейно неоднородна, что в 1920-30-х гг. породило в ней, помимо общих для всей ВКП(б) левых и правых уклонов, ряд специфических (националистических) групп. В 1935-1938 гг. представители этих групп были репрессированы.
Помимо того, до 1930-х гг. в Аз.ССР действовали подпольные организации бывших правящих партий АДР («Мусават» и «Иттихад»), а также общесоюзных социалистических групп (РСДРП, ПСР, сионисты). В 1937-1949 гг. в Аз.ССР прошли несколько национальных операций, в результате которых из республики были депортированы несколько этнических групп, в частности, курды, иранцы, немцы, греки, айсоры и др. Территориальное деление Аз.ССР и названия населенных пунктов неоднократно менялись. От Российской империи она унаследовала территорию Бакинской и Елисаветпольской губерний и часть территории Эриванской губ.
Список переименованных населенных пунктов:
Абдаляр - Лачин (1926)
Анненфельд – с. Аннино - Майфельд - г.Шамхор – г. Шамкир (1991)
Астрахан-Базар - Джалилабад (1967)
Бейлаган - Жданов (1939) - Бейлаган (1991)
Билясувар - Пушкино (1938) - Билясувар (1991)
Варташен - Огуз (1991)
Георгфельд - с. Георгиевск(ое) - Ленинфельд - Ленинкенд - пос. Чинарлы (Шамкирского р-на)
Геранбой - Касум-Исмаилов (1938) - Гёранбой (1990)
Грюнфельд (Гринфельд) – с. Зеленое поле - Энгельскенд – Калининкенд - пос. Вургуна (Шамкирского р-на)
Гянджа - Елизаветполь (1805) - Гянджа (1918) - Кировабад (1935) - Гянджа (1989)
Дивичи - Шабран (2010)
Еленендорф - Еленино - Ханлар (1938) - Гёйгёль (2008)
Елизаветинка – с.Марксовка - с. Хатаи (Казахского района)
Зубовка - Али-Байрамлы (1938) - Ширван (2008)
Карягино - Физули (1959)
Красная Слобода - Гырмызы Гасаба (1991)
Куткашен - Габала (1991)
Мардакерт - Агдере (1991)
Наргин – о. Бёюк Зиря
Новая Шемаха - Ахсу
Норашен - Ильичёвск - Шарур (1991)
Петропавловка - Петропавловск - Сабирабад (1931)
Пирджеван - Зангилан (1957)
Порт-Ильич - Лиман (1999)
Пришиб - Гёйтепе
Розенфельд - с. Алексеевка – с. Кировка - с. Гасан-Су (Казахского района)
Тертер - Мир-Башир (1949) - Тертер (1991)
Траубенфельд – с. Виноградное поле – Тауз – г.Товуз
Ханкенди - Степанакерт (1923) - Ханкенди (1991)
Хонашен - Мартуни - Ходжавенд (1991)
Шеки - Нуха (1840) - Шеки (1968)
Эйгенфельд – с. Петровка - пос. Ирмашлы (Шамкирского р-на)
Страницы в категории «Азербайджан»
Показано 200 страниц из 30 918, находящихся в данной категории.
(Предыдущая страница) (Следующая страница)Ш
- Штумфер Филипп Филиппович (1878)
- Штурбабин Алексей Фомич
- Штыб Кондрат Петрович (1925)
- Штыб Мария Готлибовна (1897)
- Штыб Петр Иванович (1895)
- Штыб Петр Петрович (1924)
- Штырц Иван Кошарович (1895)
- Штырц Маргарита Андреевна (1904)
- Штырц Сильва Ивановна (1926)
- Шуббе Мартель Эльмарович (1896)
- Шуберт Алиса Робертовна (1907)
- Шуберт Иван Давыдович (1909)
- Шуберт Мария Ивановна (1874)
- Шуберт Милита Теодоровна (1898)
- Шугаев Алим Шугай оглы (1880)
- Шугаев Исмаил Алим оглы (1941)
- Шугаев Ширали Алим оглы (1927)
- Шугаева Афизаит Алим кызы (1931)
- Шугаева Истагюль Алим кызы (1934)
- Шугаева Кевсар Алим кызы (1928)
- Шугаева Нурджа Дадаш кызы (1893)
- Шукшин Константин Георгиевич (1903)
- Шукшин Петр Георгиевич
- Шукшин Степан Георгиевич
- Шукюр Балаш-оглы (1912)
- Шукюрбейли Мамед Али Абдул Самед оглы (1895)
- Шукюрбейли Минабар Абуш кызы (1912)
- Шукюров Кербалаи Хабиб Аллахверди оглы (1881)
- Шукюров Молла Шараф Ирза Кули оглы (1903)
- Шукюров Шариф-Ирза Кули-Оглы (1902)
- Шукюров Юсуфзия Осман оглы (1898)
- Шукюрова Пуста (1914)
- Шуле Альма Альбертовна (1921)
- Шуле Анна (1895)
- Шуле Арнольд Германович (1930)
- Шуле Берта Эдуардовна (1923)
- Шуле Бруно Оттович (1934)
- Шуле Валенден Германович (1937)
- Шуле Вернер Германович (1925)
- Шуле Вильгельм Оттович (1921)
- Шуле Вольдемар Германович (1935)
- Шуле Герман Иоганесович (1895)
- Шуле Григорий Адамович (1916)
- Шуле Иоганес Эдуардович (1927)
- Шуле Ирена Эмилевна (1933)
- Шуле Ирина Георгиевна (1951)
- Шуле Ирмгард Эмилевна (1930)
- Шуле Кельга Германовна (1939)
- Шуле Лена Германовна (1928)
- Шуле Лена Эдуардовна (1925)
- Шуле Лидия Адольфовна (1903)
- Шуле Лили (1911)
- Шуле Мария (1898)
- Шуле Олинде Германовна (1941)
- Шуле Оскар Германович (1923)
- Шуле Отто Адамович (1924)
- Шуле Отто Иоганесович (1888)
- Шуле Рудольф Оттович (1923)
- Шуле Эдуард Готлибович (1892)
- Шуле Элеонора Оттовна (1929)
- Шуле Элисе Эдуардовна (1930)
- Шуле Эльвера Эмилевна (1936)
- Шуле Эмиль Иоганесович (1905)
- Шуле Юлия Оттовна (1932)
- Шулков Петр Степанович (1886)
- Шулле Альберт Иоганесович (1908)
- Шулле Гари (1935)
- Шулле Герта Альбертовна (1929)
- Шулле Иоганес Адамович (1863)
- Шулле Каролина Самойловна (1867)
- Шулле Эдгардт (1930)
- Шулле Эрна Адольфовна (1910)
- Шуллер Амалия Ивановна (1886)
- Шуллер Георгий Николаевич (1883)
- Шуллер Елена Георгиевна (1922)
- Шуллер Елена Егоровна (1922)
- Шуллер Иван Альвизович (1940)
- Шульга Отилия Готлобовна (1900)
- Шульга Сергей Петрович
- Шульгина Мария Павловна (1910)
- Шульдайс Кондрат Кондратьевич (1894)
- Шульдайс Мария Маргарита Егоровна (1896)
- Шульженко Николай Николаевич (1878)
- Шульман Абрам Оскарович (1895)
- Шульмейстер Егор Иванович (1892)
- Шульмейстер Иван Михайлович (1896)
- Шульмейстер Мария Ивановна (1902)
- Шультайс Богдан Богданович (1898)
- Шультайс Наталья Богдановна (1893)
- Шультайс Эдуард Оскарович (1949)
- Шульц Александр Адольфович (1908)
- Шульц Александр Иванович (1928)
- Шульц Альма Ивановна (1917)
- Шульц Андрей Викторович (1939)
- Шульц Анна Ивановна (1913)
- Шульц Анна Степановна (1913)
- Шульц Анна Теодоровна (1917)
- Шульц Берта Карловна (1920)
- Шульц Варвара Адамовна (1921)
- Шульц Виктор Андреевич (1909)
- Шульц Вильгельм Готлибович (1910)
- Шульц Готлиб Богумилович (1879)
- Шульц Елена Альфонсовна (1893)
- Шульц Иван Иванович (1922)
- Шульц Иван Петрович (1879)
- Шульц Ирма Ивановна (1939)
- Шульц Ирма Карловна (1930)
- Шульц Лидия Юльевна (1919)
- Шульц Мария Адамовна (1889)
- Шульц Мария Ивановна (1890)
- Шульц Мария Францевна (1919)
- Шульц Наталья Фридриховна (1888)
- Шульц Оттилия Андриасовна (1898)
- Шульц Отто Юльевич (1908)
- Шульц Флоронтина Ивановна (1915)
- Шульц Эрна Федоровна (1922)
- Шульц Юлия Котфридовна (1893)
- Шульце Александр Вильгельмович (1891)
- Шульце Аниса Вильгельмовна (1915)
- Шульце Луиза Вильгельмовна (1909)
- Шуман Готлиб Петрович (1900)
- Шуман Катлин Пинурович (1900)
- Шуманов Абрам Николаевич (1913)
- Шуманов Герман Гесович (1938)
- Шуманов Иосиф Маркосович (1930)
- Шуманов Маркос Шумонович (1889)
- Шуманов Николай Абрамович (1952)
- Шуманов Нимруд Маркосович (1924)
- Шуманов Сергей Нимрудович (1949)
- Шуманов Станислав Нумрудович (1952)
- Шуманова Валентина
- Шуманова Валентина Абрамовна (1950)
- Шуманова Ирма Маркосовна (1935)
- Шуманова Истер Адамовна (1921)
- Шуманова Лариса Абрамовна (1949)
- Шуманова Любовь Абрамовна (1952)
- Шуманова Манях Манук кызы (1920)
- Шуманова Нина Абрамовна (1954)
- Шуманова Нэлли Нумрудовна (1945)
- Шуманова Эвалина Романовна (1948)
- Шумахер Адольф Александрович (1899)
- Шумахер Александр Александрович (1915)
- Шумахер Валентин Константинович (1938)
- Шумахер Виктория Адольфовна (1921)
- Шумахер Гильда Александровна (1936)
- Шумахер Доротья Александровна (1900)
- Шумахер Константин Александрович (1910)
- Шумахер Константин Константинович (1929)
- Шумахер Мария Адамовна (1913)
- Шумахер Мария Давыдовна (1910)
- Шумахер Оскар Александрович (1913)
- Шумахер Ядвига Адольфовна (1926)
- Шумилова Оттилия Ивановна (1908)
- Шумко Наталия Яковлевна (1906)
- Шумов Василий Сергеевич (1896)
- Шунман Надежда Александровна (1913)
- Шунман Олег Владимирович (1940)
- Шуплов Иван Иванович (1885)
- Шур Клара (1888)
- Шур Фридрих (1875)
- Шуринский Абдурахман Рузаевич (1899)
- Шурр Берта Яковлевна (1884)
- Шурр Гельмут Оттович (1933)
- Шурр Лоренц
- Шурр Нелли Оттовна (1928)
- Шурр Олинда Оттовна (1931)
- Шурр Отто Лоренцович (1906)
- Шурр Эльза Эдуардовна (1910)
- Шутов Николай Александрович (1920)
- Шутц Антонина Петровна (1905)
- Шутц Николай Николаевич (1925)
- Шутц Николай Павлович (1900)
- Шушель Фрида Адамовна (1907)
- Шюле Адам Готлибович (1887)
- Шюле Анна (1907)
- Шюле Гельмут Павлович (1933)
- Шюле Герберт Павлович (1931)
- Шюле Евгений Павлович (1935)
- Шюле Елена Фридриховна (1896)
- Шюле Лена Павловна (1928)
- Шюле Маргарита Павловна (1929)
- Шюле Мария (1892)
- Шюле Павел Иоганнесович (1904)
- Шюле Рейнгольд Адамович (1922)
- Шюле Эйген Адамович (1926)
Щ
- Щербаков М. Д.
- Щербакова Наталия Ивановна (1894)
- Щербин Павел Яковлевич (1906)
- Щербина Александр Павлович (1891)
- Щербина Каролина Даниловна (1893)
- Щербина Ольга
- Щиц Альвина Давыдовна (1938)
- Щиц Виктор Давыдович (1933)
- Щиц Владимир Давыдович (1929)
- Щиц Давыд Давыдович (1936)
- Щиц Давыд Кондратьевич (1907)
- Щиц Катерина (1905)
- Щур Георгий Михайлович (1924)
- Щур Лидия Антоновна (1900)
- Щуров Никита Карпович (1880)