Категория:Сталинские списки по Азербайджану
Политически мотивированные уголовные дела, которые подлежали рассмотрению Военной Коллегии Верховного Суда СССР, было принято санкционировать на уровне высшего партийного и государственного руководства СССР. Одновременно предопределялось и наказание по двум категориям: кат.1 – высшая мера наказания (расстрел) и кат.2 – срок наказания в 10-15 лет.
Среди этих т.н. «Сталинских расстрельных списков» были обнаружены несколько, относящиеся к Азербайджанской ССР.
В частности, полностью или частично к Аз.ССР относятся списки:
- от 27 февраля 1937 г. (39 лиц, проходивших по делу о Бакинском троцкистско-зиновьевском центре),
- от 23 апреля 1937 г. (57 троцкистов, в том числе полностью лица из списка от 27.02.37), осуждены в июле 1937,
- от 10 июля 1937 г. (45 троцкистов), осуждены 30-31 июля 1937,
- от 3 октября 1937 г. (200 чел., осужденных как националисты, вредители в нефт. пром-сти, участники военно-фашистского заговора), осуждены 13 октября 1937,
- от 7 декабря 1937 г. (330 имен) , осуждены в основном в январе 1938 г.,
- от 22 декабря 1937 г. (127 имен), осуждены в основном в январе 1938 г.,
- от 19 апреля 1938 г. (22 лица – правые, троцкисты, националисты, занимавшие высокие должности, осужденные в Москве по делам, связанным с Азербайджаном), осуждены 21 апреля 1938,
- от 19 апреля 1938 г. (37 лиц, проходивших по делу Азербайджанского отделения Закавказской железной дороги), осуждены 4-5 июля 1938,
- от 19 апреля 1938 г.(не менее 8 имен – репрессированные сотрудники НКВД Аз.ССР, только 2 из них – известные истязатели 1937-38 гг. реабилитированы), осуждены 22.04.1938,
- от 3 мая 1938 г. (188 чел., включая троцкистов, националистов, вредителей по делу «Каспара» и «Азнефти») осуждены 2-4 июля 1938,
- от 12 сентября 1938 г. (2 чел.),
- от 25 сентября 1938 г. (137 лиц, проходивших по делам Каспийского пароходства, Азнефти и др.), осуждены в разное время в 1939-1940,
- от 6 сентября 1940 г. (27 чел., обвиняемых как шпионы, меньшевики, эсеры).
Страницы в категории «Сталинские списки по Азербайджану»
Показано 200 страниц из 1122, находящихся в данной категории.
(Предыдущая страница) (Следующая страница)А
- Али Мурадбейли Джамиль Джумшуд оглы (1898)
- Алибеков Али Ахмед-оглы (1902)
- Алиев Агаджан Аслан оглы
- Алиев Аждар Дамир Гая-оглы (1896)
- Алиев Алекпер Али-оглы (1898)
- Алиев Али Гейдар Новруз Али оглы (1891)
- Алиев Али Касум оглы
- Алиев Али Машади Али оглы
- Алиев Амир Ширин оглы (1904)
- Алиев Ашраф Агали оглы
- Алиев Баба Али Ёлдаш оглы (1875)
- Алиев Баба Баба оглы
- Алиев Гаджи Али
- Алиев Гамид Али Панах оглы
- Алиев Гашам Гусейн-оглы (1891)
- Алиев Джаббар Багирович (1900)
- Алиев Джабир Амирулла оглы (1902)
- Алиев Джалил Паша оглы
- Алиев Джамиль Мамед Али оглы (1894)
- Алиев Джебраил Гусейн Кули оглы (1902)
- Алиев Ибад Алиевич (1879)
- Алиев Искендер Али оглы (1906)
- Алиев Искендер Мамед-Таги оглы (1899)
- Алиев Лятиф Мехти оглы
- Алиев Магеррам Гаджи Ашраф оглы
- Алиев Мамед Али оглы (Субхи Мамед)
- Алиев Мансум Али Агамали оглы
- Алиев Мусеиб Абдулла оглы (1875)
- Алиев Наджаф Кули оглы
- Алиев Теймур Махмудович (1896)
- Алиев Черкес Ата Киши оглы
- Алиев Шалан Фаррух оглы (1902)
- Алиев Эмин Асад оглы (1902)
- Алиханов Мамед Кули Талыб-заде
- Алиярбеков Тарлан Абдулла оглы (1891)
- Алияров Музафар Курбан оглы
- Алтынбаев Сулейман Ганиевич
- Амир-Асланов Абид Исламович (1898)
- Амиров Гайк Шамирович
- Амиров Геворк Григорьевич
- Амрахов Муслим Рзаевич (1900)
- Анашкин Иван Иванович (1880)
- Андриевский Иван Федорович (1899)
- Анищик Григорий Степанович
- Антонов Вячеслав Яковлевич
- Анфиногенов Александр Захарович
- Анфиногенов Виктор Захарович
- Апарин Александр Федорович
- Апресов Сергей Абрамович (1895)
- Аракелян-Мкртычев Сурен Николаевич
- Аренсон Соломон Ильич
- Арзанян Микуч Тевосович (1886)
- Арзуманов Никита Мирзоевич
- Армаганов Рубен Карапетович (1900)
- Артищев Алексей Петрович (1910)
- Арустамов Гайк Аветисович (1893)
- Арустамов Левон Агасиевич
- Арутюнов Арам Герасимович
- Арутюнов Рубен Манвелович
- Архангельский Александр Александрович (1895)
- Асадов Гусейн Гасан оглы
- Асадов Латиф Абдулали оглы
- Асадулла-заде Мамед Джафар оглы
- Асадуллаев Ибрагим Мухтар оглы (1902)
- Асадуллаев Ядулла Сейфулла-оглы (1908)
- Аскеров Абдул Джалил Гамзаевич (1903)
- Аскеров Баба Аби оглы (1902)
- Асланов Али Мамед Гусейн оглы
- Асланов Теймур Зякярия-оглы (1899)
- Афанасьев Петр Иванович (Аз.ССР)
- Афунц Аракел Аванесович
- Ахмедов Ахмед Алекпер оглы
- Ахмедов Ахмед Али-оглы (1904)
- Ахмедов Ахмед Гусейн Али оглы
- Ахмедов Керим Мамед оглы
- Ахмедов Ягуб Керим оглы
- Ахунд-Заде Ахмед Джавад Мамед оглы (1892)
- Ахунд-заде Джангир Салех-оглы (1904)
- Ахунд-заде Мамед Исмаил Салахович (1901)
- Ахундов Абульфаз Али оглы (1898)
- Ахундов Акпер Джавад оглы (1900)
- Ахундов Бёюк Киши Мамед Али оглы
- Ахундов Гамбар Абдулла оглы
- Ахундов Рухулла Али оглы (1897)
Б
- Бабаев Балабек Яхьяевич (1895)
- Бабаев Мамед Керим Азиз Али оглы
- Бабаев Сары Магеррам оглы
- Бабаев Фархад Мамед Али оглы
- Бабаян Асатур Андреевич (1909)
- Бабаян Сурен Ефремович
- Багаиров Керим Салман оглы
- Багдасаров Александр Семенович
- Багдасаров Яков Авакович
- Багирбеков Каграман Гусейнович (1900)
- Багирли Каграман Самед оглы
- Багиров Бала Оглан Абдул Баги-оглы (1905)
- Багиров Балабек Ага оглы
- Багиров Идрис Ягуб оглы (1904)
- Багиров Наги Алескерович (1897)
- Багиров Халфали Мамед Багир оглы
- Багиров Юсуф Али оглы
- Бадалов Искендер Абдулла оглы
- Бадыров Садых Ибадулла-оглы (1893)
- Баев Николай Иванович
- Байкин Иван Григорьевич
- Байрамов Азад Байрамович
- Байрамов Гаджи Рагим Амир Аслан оглы
- Байрамов Кулам Сафарович
- Байрамов Мамед Аббас-оглы
- Байрамов Орудж Байрам оглы (1898)
- Бакинский Магеррам Паша оглы
- Балахинский Закария Рамазанович (1898)
- Балаян Сару Геворкович (1903)
- Банквечер Владимир Исаевич
- Бардьян Оганес Мкртычевич (1905)
- Батманов Константин Элефторович
- Бахрам-заде Мирза Рагим Садых-оглы (1901)
- Бахшалиев Али Гасанович (1902)
- Башлаев Николай Семенович (1901)
- Беглярбеков Али-бек Шахкерим оглы (1894)
- Беглярбеков Фиридун-бек Аслан-бек оглы (1899)
- Беглярян Ваган Никогосович
- Бедалов Абульфас Мамедович
- Бекле Павел Яковлевич
- Беленький Савва Львович (1903)
- Белоконев Владимир Дмитриевич (1897)
- Белый Николай Кондратьевич (1904)
- Беляев Виталий Николаевич
- Беляндарли Гусейн Али Сулейманович (1905)
- Бергфельд Эдуард Константинович (1880)
- Березин Георгий Степанович (1900)
- Бернекер Петр Алексеевич (1899)
- Билибин Виктор Викторович (1894)
- Биляндарли Гусейнали Сулейман оглы (1905)
- Биталин Александр Петрович
- Бичаев Александр Григорьевич
- Блюмзак Абрам Михайлович (1900)
- Богачев Николай Федорович
- Богданов Абдулла Аминович (1906)
- Богомолов Николай Фролович
- Богуш Степан Александрович (1893)
- Бойко Федор Дмитриевич
- Бойцов Николай Сергеевич
- Болеев Александр Евграфович (1879)
- Бондаренко Василий Моисеевич
- Борисов Петр Сергеевич
- Боровков Яков Федорович
- Борц Семен Максимович (1902)
- Бренер Александр Миронович (1900)
- Бровкин Александр Матвеевич
- Бронштейн Михаил Борисович
- Брук Револьд Иосифович
- Брусенко Николай Константинович
- Брянский Иван Сергеевич (1897)
- Букшпан Александр Семенович (1898)
- Буниат-заде Дашдамир Али оглы (1904)
- Буниат-заде Махмуд Алхаз оглы
- Буниатзаде Дадаш Ходжа оглы (1888)
- Бушман Иосиф Мартынович (1895)
- Быков Егор Иванович (г.Баку)
- Бычков Борис Николаевич
В
- Ваганов Константин Васильевич
- Вайнштейн Иосиф Владимирович (1907)
- Вайсов Риза Кавиевич (1908)
- Валуев Федор Исаевич
- Варламов Виктор Васильевич
- Варунц Христофор Сергеевич (1902)
- Васильев Владимир Алексеевич
- Василькин Галей Хейруллович (1901)
- Васюков Иван Дементьевич (1899)
- Васяев Петр Сергеевич (1902)
- Ватман Владимир Евгеньевич
- Везиров Гамбай Мамед оглы (1899)
- Везиров Гейдар Садых оглы (1893)
- Везиров Садреддин Мамед-оглы
- Векильян Михаил Артемьевич (1899)
- Векилян Михаил Артемович
- Велибеков Багатур Касум оглы (1894)
- Велиев Джебраил Джавад оглы
- Вердиев Асад Таги оглы (1901)
- Весельев Сергей Самуилович (1898)
- Виленчук Владимир Самойлович
- Витовский Михаил Калистратович
- Вишневецкий Григорий Моисеевич (1907)
- Вишневский Абрам Борисович (1911)
- Власенко Петр Петрович (1879)
- Власов Василий Павлович
- Власов Иван Андреевич (Аз.ССР)
- Внуков Александр Акимович (1892)
- Волков Александр Андреевич
- Волков Иван Семенович (1891)
- Волков Николай Павлович (1908)
- Волков Тимофей Степанович
- Володько Иван Иосифович
- Вольпе Абрам Самойлович (1894)
- Воробьев Александр Андреевич
- Воронкин Виктор Михайлович
- Вырубова-Унгер Евдокия Петровна
- Вырыпаев Алексей Ефремович
- Высоцкий Георгий Константинович