Категория:Азербайджан
Азербайджанская Советская Социалистическая Республика (АзССР, Азерб.ССР)
Провозглашена 28 апреля 1920 г. в результате государственного переворота в Азербайджанской Демократической Республике, устроенного под руководством Азербайджанской Коммунистической Партии (большевиков) при вооруженной поддержке XI Красной Армии РСФСР. Была формально независима в 1920-1922, после чего вошла в СССР в составе Закавказской Советской Федеративной Республики (ЗСФСР), объединявшей Аз.ССР, Арм.ССР и ГССР. С 5 декабря 1936 г. вошла в СССР непосредственно, как союзная республика. С распадом СССР восстановила независимость в октябре 1991 г.
Весь период существования Аз.ССР, единственной правящей партией в республике была Компартия Азербайджана, входившая во Всесоюзную Коммунистическую Партию (большевиков). Как и ВКП(б), она была социально и идейно неоднородна, что в 1920-30-х гг. породило в ней, помимо общих для всей ВКП(б) левых и правых уклонов, ряд специфических (националистических) групп. В 1935-1938 гг. представители этих групп были репрессированы.
Помимо того, до 1930-х гг. в Аз.ССР действовали подпольные организации бывших правящих партий АДР («Мусават» и «Иттихад»), а также общесоюзных социалистических групп (РСДРП, ПСР, сионисты). В 1937-1949 гг. в Аз.ССР прошли несколько национальных операций, в результате которых из республики были депортированы несколько этнических групп, в частности, курды, иранцы, немцы, греки, айсоры и др. Территориальное деление Аз.ССР и названия населенных пунктов неоднократно менялись. От Российской империи она унаследовала территорию Бакинской и Елисаветпольской губерний и часть территории Эриванской губ.
Список переименованных населенных пунктов:
Абдаляр - Лачин (1926)
Анненфельд – с. Аннино - Майфельд - г.Шамхор – г. Шамкир (1991)
Астрахан-Базар - Джалилабад (1967)
Бейлаган - Жданов (1939) - Бейлаган (1991)
Билясувар - Пушкино (1938) - Билясувар (1991)
Варташен - Огуз (1991)
Георгфельд - с. Георгиевск(ое) - Ленинфельд - Ленинкенд - пос. Чинарлы (Шамкирского р-на)
Геранбой - Касум-Исмаилов (1938) - Гёранбой (1990)
Грюнфельд (Гринфельд) – с. Зеленое поле - Энгельскенд – Калининкенд - пос. Вургуна (Шамкирского р-на)
Гянджа - Елизаветполь (1805) - Гянджа (1918) - Кировабад (1935) - Гянджа (1989)
Дивичи - Шабран (2010)
Еленендорф - Еленино - Ханлар (1938) - Гёйгёль (2008)
Елизаветинка – с.Марксовка - с. Хатаи (Казахского района)
Зубовка - Али-Байрамлы (1938) - Ширван (2008)
Карягино - Физули (1959)
Красная Слобода - Гырмызы Гасаба (1991)
Куткашен - Габала (1991)
Мардакерт - Агдере (1991)
Наргин – о. Бёюк Зиря
Новая Шемаха - Ахсу
Норашен - Ильичёвск - Шарур (1991)
Петропавловка - Петропавловск - Сабирабад (1931)
Пирджеван - Зангилан (1957)
Порт-Ильич - Лиман (1999)
Пришиб - Гёйтепе
Розенфельд - с. Алексеевка – с. Кировка - с. Гасан-Су (Казахского района)
Тертер - Мир-Башир (1949) - Тертер (1991)
Траубенфельд – с. Виноградное поле – Тауз – г.Товуз
Ханкенди - Степанакерт (1923) - Ханкенди (1991)
Хонашен - Мартуни - Ходжавенд (1991)
Шеки - Нуха (1840) - Шеки (1968)
Эйгенфельд – с. Петровка - пос. Ирмашлы (Шамкирского р-на)
Страницы в категории «Азербайджан»
Показано 200 страниц из 30 911, находящихся в данной категории.
(Предыдущая страница) (Следующая страница)Т
- Трумп Полина Филипповна (1920)
- Трумп Софья Филипповна (1926)
- Трумп Филипп Андреевич (1887)
- Трупп Александр Кондратьевич
- Трупп Анна Павловна (1913)
- Трупп Антонина Андреевна (1906)
- Трупп Артур Эдуардович (1926)
- Трупп Вальтер Карлович (1920)
- Трупп Владимир Георгиевич (1913)
- Трупп Онелия Эдуардовна (1929)
- Трупп Эдуард Кондратьевич (1903)
- Трупп Юрий Владимирович (1936)
- Трусов Петр Ефимович (1892)
- Трусова Люция Карловна (1868)
- Трушечкина Надежда Андреевна (1910)
- Тряско Владимир Иосифович (1892)
- Туганов Ибрагим Ханбиевич (1883)
- Тулин Валентин Иванович (1935)
- Тулина Нина Ивановна (1905)
- Тульский Иван Иванович (1918)
- Тума Бассе Исаковна (1926)
- Тума Бено Исакович (1932)
- Тума Виктор Гугович (1939)
- Тума Гуго Тамович (1908)
- Тума Ирина Гуговна (1946)
- Тума Исаак Тумович (1890)
- Тума Мария Тальевна (1938)
- Тума Мариям Авдышевна (1896)
- Тума Михаил Тальевич (1935)
- Тума Мурад Исакович (1938)
- Тума Ольга Тальевна (1933)
- Тума Соня Абрамовна (1910)
- Тума Талье Тумович (1904)
- Тума Хамме Исаковна (1928)
- Тума Шамм Ратовна (1916)
- Тума Юлия Гуговна (1931)
- Туманов Николай Владимирович (1922)
- Туманов Николай Дмитриевич (1866)
- Тумасова Екатерина Еремовна (1914)
- Тумасьян Рубен Дурасьянович (1906)
- Тумковский Михаил Евграфович (1874)
- Тумо Бархо Хавшовна (1922)
- Туниева Луиза Эвальдовна (1884)
- Турабханов Ахмед Турабхан оглы (1888)
- Турбовский Цалик Иосифович (1905)
- Турганбаев Абил (1914)
- Турьян Абрам Давыдович
- Тутин Максим Тихонович
- Тутина Степанида Романовна (1902)
- Тхашугоев Джамурза Ашишагович (1906)
- Тыжова Татьяна Николаевна (1917)
- Тыжова Эмилия Магаметовна (1937)
- Тыминский Федор Иосифович (1897)
- Тыртычников Георгий Данилович (1907)
- Тычкосова Мария Михайловна (1877)
- Тэш Анатолий Гугович (1903)
- Тюрин Григорий Михайлович (1897)
- Тютчев Борис Петрович (1873)
- Тютюнников Виталий Иванович (1935)
- Тюхтенев Владимир Иванович (1888)
- Тяпина Екатерина Ивановна (1914)
У
- Уваров Василий Федорович (1895)
- Угнер Ольга Дмитриевна (1921)
- Удалов Андрей Яковлевич (1881)
- Удумов Сухай Али-Кули-Оглы (1912)
- Ужов Максим Петрович (1897)
- Узе Александр Сергеевич (1937)
- Узе Анатолий Сергеевич (1935)
- Узе Анна Ивановна (1905)
- Узе Владимир Сергеевич (1940)
- Узе Сергей Александрович (1907)
- Узельтенгер Виктор Петрович (1936)
- Узельтенгер Милля Петровна (1941)
- Узельтенгер Освальд Петрович (1927)
- Узельтенгер Петр Андреевич (1905)
- Узельтенгер Эрна Петровна (1939)
- Узунгер Андрей Федорович (1915)
- Узунгер Тамара Романовна (1914)
- Уйслер Мария Петровна (1927)
- Уколов Иван Гаврилович (1908)
- Украинская Матрена Прокофьевна (1913)
- Уланов Дмитрий Григорьевич (1896)
- Ульмар Иван Христианович (1911)
- Ульмар Тамара Ивановна (1939)
- Ульмар Элла Яковлевна (1913)
- Ульрих Александр Андреевич (1910)
- Ульрих Александр Валентинович (1918)
- Ульрих Александр Карлович (1928)
- Ульрих Амалия Ивановна (1898)
- Ульрих Амалия Карловна (1925)
- Ульрих Екатерина Филипповна (1923)
- Ульрих Карл Генрихович (1901)
- Ульрих Петр Филиппович (1935)
- Ульрих Роза Филипповна (1937)
- Ульрих София Густавовна (1907)
- Ульрих Филипп Яковлевич (1898)
- Ульрих Христиан Кондратьевич (1905)
- Ульрих Христиан Христианович (1937)
- Ульрих Эдуард Иосифович (1916)
- Ульрих Юлия (1897)
- Ульрих Яков Карлович (1937)
- Ульянов Иван Васильевич (1880)
- Уманец Николай Павлович (1865)
- Уманский Александр Андреевич (1908)
- Умблия Эммануил Эммануилович
- Умеров Мамед Али оглы (1936)
- Умудалиев Адиль Агалар оглы (1877)
- Умудалиев Гусейн Назар Али оглы (1885)
- Умудов Астан Ахмед Оглы (1912)
- Умуханов Джанги Джамал-юзбаши оглы (1904)
- Унажокова-Анзорова Зоя Матуевна (1933)
- Унгер Александр Дмитриевич (1912)
- Унгер Ольга Дмитриевна (1921)
- Ундер Адольф Иванович (1938)
- Ундер Иван Иванович (1901)
- Ундер Маргарита Ивановна (1936)
- Унзер Ева Ивановна (1882)
- Унзер Мария Матвеевна (1927)
- Унзер Матвей Степанович (1887)
- Унзер Михаил Матвеевич (1922)
- Унзер Ракус Матвеевич (1914)
- Унковский Николай Николаевич (1895)
- Унру Берта Николаевна (1918)
- Унру Вилмар Давидович (1939)
- Унру Гарри Генрихович (1935)
- Унру Гарри Николаевич (1941)
- Унру Гедвига Давидовна (1937)
- Унру Генрих Николаевич (1910)
- Унру Гутрам Давидовна (1932)
- Унру Давид Николаевич (1909)
- Унру Каролина Готлобовна (1909)
- Унру Лаура Николаевна (1923)
- Унру Лаура Фридриховна (1919)
- Унру Николай Николаевич (1913)
- Унру Ольга Готлобовна (1910)
- Унру Эльза Николаевна (1926)
- Унру Якобина Даниловна (1887)
- Унтерзегер Амалия Адольфовна (1872)
- Унтерзегер Готгильф Готгильфович (1900)
- Унтерзегер Ида Кондратьевна (1901)
- Унтерзегер Павел Готгильфович (1908)
- Унтерзегер София Фридриховна (1909)
- Унтерзегер Эрнст Готгильфович (1927)
- Урих Амалия Кондратьевна (1904)
- Урих Амалия Яковлевна (1929)
- Урих Андрей Яковлевич (1936)
- Урих Мария Яковлевна (1929)
- Урих Эмма Яковлевна (1938)
- Урих Яков Гейнрихович (1905)
- Урмузов Аманувэл Мушелович (1940)
- Урмузов Аменувел Мушелович (1940)
- Урмузов Андрей Мушелович (1943)
- Урмузов Мушел Юханович (1889)
- Урмузов Петр Мушелович (1936)
- Урмузов Петрос Мушелевич (1936)
- Урмузова Александра Мушелевна (1928)
- Урмузова Александра Мушеловна (1928)
- Урмузова Анна Мушелевна (1938)
- Урмузова Анна Мушеловна (1938)
- Урмузова Асмар Бениаминовна (1900)
- Урмузова Раиса Мушелевна (1933)
- Урмузова Раиса Мушеловна (1933)
- Урунц Акоп Давыдович (1890)
- Усейн Кадыр-оглы
- Усейнов Ага Бала Гули-оглы
- Усенов Махмед (1920)
- Устинов Александр Джемалович (1927)
- Усуббеков Эюб
- Усубов Абдал Усуб оглы
- Усубов Бахыш Али оглы (1911)
- Усубов Закария Юнис оглы (1858)
- Усубов Ибрагим-ага Муса оглы (1875)
- Store:Усубов Ибрагимага
- Усубов Мешади Байрамали Усуб оглы (1875)
- Усубов Саттар Мовсум Али оглы (1912)
- Усубов Усуб Оджаг Кули оглы (1877)
- Усубов Хабибулла Лятиф оглы (1895)
- Утер Александр Дмитриевич (1912)
- Утилов Василий Степанович (1880)
- Утц Бруно Иоганесович (1929)
- Утц Герда Иоганесовна (1925)
- Утц Ирма Иоганесовна (1927)
- Утц Матильда Ивановна (1889)
- Утц Фрида Иоганесовна (1920)
- Уфельман Андрей Андреевич (1907)
- Уфельман Андрей Андреевич (1926)
- Уфельман Андрей Егорович (1927)
- Уфельман Варвара Егоровна (1893)
- Уфельман Виктор Егорович (1941)
- Уфельман Генрих Яковлевич (1930)
- Уфельман Давид Егорович (1923)
- Уфельман Давид Яковлевич (1926)
- Уфельман Егор Яковлевич (1915)
- Уфельман Мария Андреевна (1930)
- Уфельман Мария Яковлевна (1917)
- Уфельман Эдуард Андреевич (1937)
- Уфельман Эдуард Филипович (1915)
- Уфельман Эмилия Егоровна (1900)
- Уфельман Яков Егорович (1893)
- Уфельман Яков Яковлевич (1921)