Категория:Туркмения
Туркменская Советская Социалистическая Республика (Турк.ССР)
Территория - 488,1 тыс. кв. км, население — 3.522,7 тыс. чел. (на 1989). Столица — г. Ашхабад.
Была создана в октябре 1924 года из Туркменской области Туркестанской АССР и небольших частей территорий бывших Бухарской НСР (Туркменская АО) и Хорезмской НСР (Туркменская АО) в ходе национально-территориального размежевания в Средней Азии.
Территориальное деление республики неоднократно менялось.
27 октября 1991 Туркменская ССР стала независимой Республикой Туркменистан.
Страницы в категории «Туркмения»
Показано 200 страниц из 334, находящихся в данной категории.
(Предыдущая страница) (Следующая страница)И
К
- Казимов Азизулла Арбаби (1910)
- Кайлер Маргарита Яковлевна (1902)
- Каймашников Михаил Куприянович (1892)
- Калачихин Иван Афанасьевич (1907)
- Каменев Иван Григорьевич (1893)
- Кара Артык Оглы (1899)
- Каракозов Александр Михайлович
- Каракуль Ахмурад Оглы (1908)
- Каррыев Баймухаммед Аталиевич (1914)
- Кауфман Ирина Александровна (1934)
- Кауфман Ирма Давыдовна (1914)
- Кеджи Беашем (1890)
- Керим-Тангер Берды-Оглы (1909)
- Керима Амат Дурды (1914)
- Кириенко Семен Павлович (1898)
- Ковров Василий Иванович (1898)
- Кокоджан Непес (1912)
- Колбасинский Алексей Николаевич
- Колодин Константин Иосифович (1912)
- Коложвари Янош Иванович
- Колотупов Евгений Емельянович (1919)
- Store:Колотупов Фвгений Фмельянович (1919)
- Кондров Петр Александрович (1904)
- Корпе Чары (1900)
- Креккер Фрида Ивановна (1917)
- Кремлев Александр Николаевич (1892)
- Кривошеев Петр Фомич (1909)
- Кузьмичев Виктор Иванович (1927)
- Кули Келемень (1913)
- Кули Пельвак (1897)
- Курбан Мурат Джурджук (1889)
- Курбан Ширек Оглы (1912)
- Курбан-Мухамедов Мамед
- Курбанов Гуль Мамед (1910)
- Кусмауль Альберт Павелович (1936)
- Кусмауль Альберт Павлович (1936)
- Кусмауль Владимир Павелович (1932)
- Кусмауль Густав Павлович (1925)
- Кусмауль Данил Гейнильд. (1906)
- Кусмауль Дарья Федоровна (1885)
- Кусмауль Лидия Яковлевна (1925)
- Кусмауль Любовь Даниловна (1947)
- Кусмауль Людмила Готильфовна (1948)
- Кусмауль Мария Филипповна (1945)
- Кусмауль Нэлли Готильфовна (1948)
- Куфельд Иван Иванович (1913)
- Кучи Курбан (1906)
Л
М
- Маевский Леопольд Альбинович (1885)
- Майер Ирма Кондратьевна (1937)
- Майер Карл Кондратьевич (1942)
- Майер Кондрат Теодорович (1907)
- Мальцев Виктор Иванович (1895)
- Мамедов Илал Ага Мирза
- Мамедов Саррафи Гаджи Абдулрасуль (1916)
- Мамедов-Саррафи Гаджи Абдрасул (1916)
- Мелинг Эмма Генриховна (1904)
- Мелингер Елена Александровна (1923)
- Мельников Иван Александрович (1921)
- Мельникова Хелла Ивановна (1948)
- Мельникова Элинада Ивановна (1923)
- Миллер Роза Лукьяновна (1924)
- Михайлов Николай Петрович (1941, ЧАССР)
- Михайлов Петр Михайлович (1912)
- Михайлова Галина Петровна (1939)
- Монтай Владимир Юлиусович (1948)
- Монтай Юлиус Юлиусович (1921)
- Мулла Курбан Клыч (1902)
- Мурадов Чекан
- Муратлиев Уразли
- Муратов Владимир Максимович (1910)
- Муратов Ибрагим Хабибулович
- Муратов Рахим
- Муршель Оскар Емельянович (1923)
- Муршель Эльза Адольфовна (1923)
- Муса Мурза (1895)
- Мухамед Кули Берденьяс (1900)
- Мухамед Курбан Непес (1904)
Н
- Непеска Аджана (1914)
- Нехорошко Иван Алексеевич (1918)
- Низам Кадам (1911)
- Никольский Александр Павлович (1894)
- Ниязов Дурды (1906)
- Ниязов Ораз Мухаммед (1900)
- Новикова Вера Николаевна (1905)
- Новикова Лидия Николаевна (1939)
- Нодев Освальд Яковлевич (1896)
- Нокур Аппа Гельды Оглы (1890)
- Нуркан Джумаев (1913)
- Нуры Берды (1889)
О
П
- Панкратов Иосиф Николаевич (1897)
- Парабочев Алексей Васильевич
- Петерс Гари Петрович (1946)
- Пири Махмуд оглы (1876)
- Поворов Михаил Федорович (1909)
- Покровский Николай Александрович
- Полатов Ак Мамед
- Попок Яков Абрамович (1894)
- Постников Филипп Назарович (1892)
- Постникова Елена Готгильфовна (1909)
- Похунов Петр Устинович (1918)
- Прецер Петр Васильевич (1899)
- Приб Лидия Федоровна (1896)
- Пюлла Паша (1885)
Р
- Раджеп Мамед Оглы (1914)
- Ребих Анна Александровна (1938)
- Регер Мария Петровна (1929)
- Резбих Виктор Александрович (1928)
- Рейнинг Эдуард Карлович (1908)
- Рекубрацкий Василий Корнеевич
- Рогулько Зислав Игнатович (1919)
- Розы Мердан (1916)
- Рользинг Людвина Михайловна (1901)
- Роот Зельма Андреевна (1925)
- Роуткат Виктор Александрович (1921)
- Рубинштейн Яков Генрихович
С
Т
Ф
Х
Ч
Ш
- Шабанов-Рахматулаев Насибул (1895)
- Шалль Марта Яковлевна
- Шахбазов Аки (1898)
- Шахраманов Александр Аракелович (1896)
- Шем-Садым Курбан (1911)
- Шеронов Александр Викторович (1911)
- Шиллинг Ида Фридриховна (1914)
- Шлапак Павел Дмитриевич (1903)
- Шлапок Павел Дмитриевич (1903)
- Шмальц Иван Петрович (1907)
- Шнайдер Александр Георгиевич (1935)
- Шнайдер Мария Фридриховна (1913)
- Шнайдер Юрий Гергиевич (1933)
- Шнейдмиллер Виктор Богданович (1905)
- Штейнпресс Давыд Иванович (1920)
- Штендель Яков Андреевич (1911)
- Штиф Федор Георгиевич (1916)
- Шулков Петр Степанович (1886)